2019年7月22日 星期一

微信公众号

陈穗九

2009年10月12日

陈穗九 民国7年(1918年)7月生于上海,浙江桐乡人。民国19年毕业于浦东中学第一附小,民国24年毕业于中华职业学校高级商科,毕业后留校工作,任商科助理、商科副主任兼会计室主任。民国27年就读沪江大学城中区商学院会计专修科。民国28年兼任第四中华职业补习学校教员、教导主任、校长等职。在校工作时加入中华职业教育社。1952年9月参加中国民主促进会。1953年5月,参加中国人民银行总行高级干部训练班,后调民进上海市分会任秘书处秘书、副主任,组织处主任、副秘书长等职。1961年起任民进上海市委委员、常务委员、秘书长、副主委。“文化大革命”后,参与恢复民进上海市委组织工作。1985年任中华职业学校友会会长。1986年恢复中华职业学校,任校务委员会主任、名誉校长。1988年兼任中华职教社上海分社代主任。1989年任上海分社主任。1991年兼任中华职业进修学院名誉院长。1993年任中华侨光职业学院总院顾问及附属中华珠宝学院名誉院长。1995年2月起任上海职教社社务委员会第一、二、三届名誉主任。

历任上海市政协第五、六届委员,第七届常委兼提案委员会副主任,市政协副秘书长,民进中央委员、常委,民进中央参议委员会常委,中华职教社第五届理事、第六届常务理事、第七届名誉理事。