2019年5月25日 星期六

微信公众号

吴仲信

2009年10月12日

吴仲信 曾用名吴善根,民国19年(1930年)12月生于上海,江苏无锡人。民国35年考入上海中华职业学校高级商科,在学时参加中共地下党领导的黄河社,参与各项学生运动,并从事地下交通员工作。民国37年6月在“反美扶日”学生运动中被捕,后交保释放。民国38年毕业。同年6月进上海大茂眼镜厂任会计。1953年10月任大茂眼镜制造厂有限公司上海分公司经理。1956年1月任上海市钟表眼镜公司合营工作委员会委员兼人事组长,同年3月加入中国民主建国会,10月任上海市钟表眼镜公司邑庙区区店副经理。1960年1月任南市区饮食公司副经理。1961年6月起任民建南市区工委会副主任、主任,民建南市区委第一、二、三届主委。1980年起任南市区政协第五、七届副主席。1982年4月起任南市区人民政府第七、八届副区长。1985年起任上海中华职业学校校友会第一届副会长,第二、三届会长,第四、五届名誉会长。1990年4月任南市区人大常委会第十届副主任。同年12月起任民建上海市委第七、八届副主委,第九、十届名誉副主委。1995年1月任上海职教社主任,其间联系实际,加强组织建设,创办《上海社讯》,结合时代特征探索职业教育理论,推进温暖工程,开拓与香港、台湾地区的交流交往,推进各项社务工作, 1999 年12月起任上海职教社第二、三届名誉主任。

历任邑庙区、南市区第二至八届、十届人大代表,第一至五届、七届政协常委,区青联副主任,区社会主义学院副院长,区侨联主席、名誉主席。上海市青年联合会第三、四届委员,上海市归国华侨联合会委员、名誉委员,上海市政协第七届委员,第八、九届常委兼提案委员会副主任,上海市人大第七、八届代表,中华职教社第六届理事、第七届常务理事,中国民主建国会第四、五、六届中央委员。