2019年10月17日 星期四

微信公众号

任民鉴

2009年10月12日

任民鑑 民国16年(1927年)3月生,广东鹤山人。民国30年1月就读上海青年会中学,期间加入中国共产党。民国35年8月考入光华大学社会系,民国36年9月转入上海法学院统会系,民国37年因从事和领导学生运动被捕,出狱后继续从事隐蔽工作并编印地下党油印小报《光明报》。上海解放后任青年团上海市委行政科长。1952年11月调中华职教社上海分社任副主任,同年任中华业余学校副校长,1953年任校长。1956年私校改公有,任上海市第二十二中学校长和建庆中学校长,兼任中华职教社上海分社第一副主任。1971年调任丽园中学校长兼党支部书记,1979年任力进中学校长兼党支部书记,1980年任红星中学校长兼党支部书记。1981年任卢湾区教育局党委委员、副局长兼区教育学院院长。1983年中华职教社恢复后任上海分社主任,领导上海分社复社工作,并兼任中华职业补习学校校长。1984年创办中华职工中等专业学校兼任校长。1991年任上海分社顾问,1995年1月起任上海职教社社务委员会第一、二、三届顾问。

曾任卢湾区第一、二届人大代表,第七届上海市政协教育委员会副主任,中华职教社第四、六、七届理事,第五届常务理事。